Отчет по строительству храма за 2017 г.

Строительство храма началось в сентябре 2012 г. За период строительства с октября 2012 г. по август 2017 г. выполнены следующие строительные работы:

1. Земельные работы.

2. Устройство основания: устройство буронабивных свай, устройство ленточных фундаментов; армирование фундаментов; устройство ростверков; устройство фундаментов под колонны; наружная гидроизоляция фундамента.

3. Возведение стен: кладка стен из кирпича и ячеистых блоков, колон, кладка конструкций сводов цилиндрических и арок, кладка свода цилиндрического, армирование всех конструкций кладки.

4. Монтаж перекрытий: устройство перекрытий из железобетонных плит, монолитных перекрытий (колокольня).

5. Возведение кровли. Возведение кровли проведено на общей площади 250 м. кв. Выполнено: устройство сводов колокольни и храма (устройство стропильной системы, пароизоляция, утепление плитами минераловатными, гидроизоляция, огнезащитная обработка стропильной системы сводов, устройство обрешетки, пароизоляция), покрытие сводов колокольни и центральной части храма из оцинкованной стали (под золото). Установлены два креста на сводах (куполах) колокольни и храма.

6. Подведение коммуникаций: подведены наружные сети газоснабжения, электроснабжение.

Для завершения строительства храма необходимо выполнить:

1. Монтаж прогонов, утепление перекрытий, монтаж звукоизоляции и пароизоляции.

2 Возведение кровли на общей площади 595 м. кв., которое включает: установку стропил, огнезащитную обработку стропильной системы, устройство пароизоляции, гидроизоляции, утепление кровли, устройство обрешетки, устройство конусов кровли (сводов храма) из листов с полимерным покрытием, устройство мелких конструкций (парапетов, выступающих частей фасада храма.

3. Устройство козырьков.

4. Устройство водосточной системы, установку окон и дверей, мелких конструкций (подоконников, сливов), отделка откосов внутренних.

5. Отделочные работы: провести внутреннюю штукатурку стен, грунтовку, покраску, выполнить устройство полов из керамической плитки, их утепление и гидроизоляцию.

6. Изготовить и осуществить монтаж лестниц (колокольня, клирос).

7. Монтаж (установку) колоколов.

8. Выполнить работы по устройству алтаря.

9. Прокладку электрических сетей, которая включает прокладку кабельной линии 0,4 кВ, монтаж наружного освещения, внутреннего электроосвещения, силового оборудования, заземления.

10. Сантехнические работы: подвод водопровода хозпитьевого, канализации бытовой.

11. Монтаж отопления и вентиляции.

12. Монтаж внутреннего газоснабжения, устройство котельной.

13. Работы по благоустройству: устройство подъезда к храму, укладку асфальтобетонного покрытия, устройство бетонной лестницы с поручнями, устройство тротуаров и площадок из плитки, ограждение территории храма, устройство площадки мусоросборников; установка контейнеров ТБО; установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, цветочницы), озеленение территории храма.

Строительство храма ведется хозяйственным способом с привлечением подрядных специализированных организаций по отдельным видам работ (электроснабжение, газоснабжение, сантехнические  инженерные сети, отопление, вентиляция).

Проектировщик: ПОДО «Тригон» г. Гродно.

Иерей Сергий Хвощев