Храм Покрова Божьей Матери в г. Волковыске

Православный календарь

Икона дня:


Евангельские чтения дня:

Скончался архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх

В ночь с 22 на 23 апреля 2012 года на 71-м году жизни от сердечного приступа скоропостижно скончался архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.

25 апреля 2012 года в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля в 09:00 будет совершена заупокойная Божественная литургия.

В 11:00 состоится отпевание, которое возглавит Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Согласно завещанию, архиепископ Аристарх будет погребен на территории Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля, настоятелем которого он являлся.
 
Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (Андрей Евдокимович Станкевич) родился 9 июня 1941 года в деревне Осовецкая Буда Петриковского района Гомельской области в крестьянской семье.

В 1960-1963 годах служил в рядах Советской армии. В 1969 году окончил Одесскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1973 году со степенью кандидата богословия.

В июне 1970 года Андрей Станкевич был пострижен в монашество с именем Аристарх и рукоположен в сан иеродиакона. Одновременно с учебой исполнял послушание помощника смотрителя Патриарших покоев.

В 1971-1977 годах — иподиакон Святейшего Патриарха Пимена.

5 сентября 1977 года был рукоположен в сан иеромонаха. В 1978 году возведен в сан архимандрита и назначен ризничим Троице-Сергиевой лавры.

29 июля 1990 года хиротонисан во епископа Гомельского и Мозырского.

В 1992 году в связи с учреждением Туровской и Мозырской епархии получил титул Гомельский и Жлобинский.

В феврале 2000 года был возведен в сан архиепископа.

Лауреат премии «За духовное возрождение». Был удостоен ряда наград Русской Православной Церкви, среди которых — орден Преподобного Сергия Радонежского I степени.

Биография-интервью архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха

Этапы жизненного пути Архиепископа Аристарха (Станкевича Андрея Евдокимовича)

Выбор жизненного пути Архиепископа Аристарха (Станкевича Андрея Евдокимовича)

Служение Архиепископа Аристарха (Станкевича Андрея Евдокимовича)

Источник: официальный сайт Белорусской православной церкви, официальный сайт Гомельской епархии

«Вернуться назад