Рождественский пост
О Рождественском посте
Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V-VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Ядром, из которого вырос Рождественский пост, был пост кануна праздника Богоявления, отмечавшегося в Церкви, по крайней мере, с III века и в IV веке разделившегося на праздники Рождества Христова и Крещения Господня.
Двунадесятые и Великие праздники
Поучение в день Святой Троицы. Архим. Иоанн (Крестьянкин)
Святая наша Церковь празднует ныне великий день – День сошествия Святого духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель. История не знает более поразительного события, чем то, которое совершилось через 50 дней после Преславного Воскресения из мертвых Христа Спасителя. Оно выходит за пределы нашего умственного понимания.
Новости
8-9 сентября состоятся общецерковные торжества в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года
8-9 сентября 2012 года состоятся общецерковные торжества в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. 8 сентября в храмах Русской Православной Церквибудет совершено «Последование благодарственного молебного пения на воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».