О храме

Здание на улице Аллейной города Волковыска, где в настоящее время находится храм Покрова Божьей Матери, было построено в 1908 году и принадлежало польской гимназии. В послевоенное время здесь была открыта средняя школа № 48 Центрального района, а в 90-х годах XX века здание предали Волковысскому Педагогическому колледжу, устроившему в его стенах студенческое общежитие.

Еще в советское время неоднократно возникал вопрос о капитальном ремонте помещений, но из-за отсутствия средств в городском бюджете в 2003 году объект объявили аварийным и общежитие закрыли.

В 2004 году Районный исполнительный комитет принял решение передать это строение общине храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2010 году были проведены исследования технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций здания Покровского храма. Заключение строительной экспертизы выявило неудовлетворительное состояние стен, междуэтажных, чердачных и лестничных перекрытий. В результате целесообразным оказалось принятие решение о строительстве нового храма и выделении земельного участка на ул. Котовского. Оформление проектно-сметной документации оказалось сопряжено со значительными финансовыми затратами, в связи с чем восстановительные работы в нынешнем здании храма на улице Аллейная были временно прекращены.

В 2011 году основные усилия прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы были направлены на разработку проектно-сметной документации будущего здания храма. Были выполнены все части строительного проекта (конструктивная, архитектурная, отопление и вентиляция, канализация и водоснабжение, электрическая, газоснабжения и экологическая).

В 2010-2011 годах в нынешнем здании храма на улице Аллейная вместо старой печной и твердотопливной системы отопления была введена в эксплуатацию новая система газового котельного оборудования. Произведен ремонт помещения, в котором совершаются богослужения.

Частично благоустроена прилегающая к храму территория, посажены лиственные и хвойные деревья.

26 августа 2012 г. на месте строительства будущего Свято-Покровского храма (церкви) г. Волковыска был совершен чин основания церкви и водружения поклонного креста.

20 октября 2012 г. Высокопреосвященнейший Артемий архиепископ Гродненский и Волковысский заложил первый камень в основание Покровского храма (церкви) в Волковыске.

В 2013 г. был заложен фундамент.

В 2014 г. началось возведение стен будущего храма.

Проект нового храма в различных цветовых решениях